Campionati italiani, GSA, Junior, News, Under, Under

8 TITOLI ITALIANI PER IL GSA

3 Giu , 2014  

Fantastico exploit del GSA CHIARI ai Campionati Italiani Juniores e Under disputati a Milano dal 23 al 25 maggio.

Nell’appuntamento più importante della stagione i giovani del Presidente Merigo vanno oltre le più rosee aspettative conquistando 17 medaglie: 8 ori, 1 argento, 8 bronzi e, a completamento della eccezionale prestazione, è arrivato anche il prestigioso secondo posto nella speciale classifica per società dietro all’ASV MALLES il club che domina il panorama del badminton giovanile italiano da parecchi anni.

Come le prestazioni della compagine clarense anche la manifestazione di quest’anno è stata da record: 218 atleti, 10 regioni presenti, 20 Titoli giovanili assegnati al termine di oltre 320 incontri spalmati in 24 ore che hanno dato vita a una festa memorabile.

Il GSA CHIARI, presente con 19 atleti, seguiti magistralmente dall’allenatrice Erika Stich coadiuvata dal tecnico Fabio Cogi, ha portato sul podio ben 12 giocatori e 6 alle finali della domenica.

Dai giovanissimi Under 13 Enrico Baroni e Chiara Passeri sono arrivate due triplette, insieme nel doppio misto hanno superato in due set (21-9; 21-15) Walter Pengue/Rebecca Tognetti (CSEN Pen. Sorrentina/Junior Bc Milano). Dopo Enrico Baroni, nel singolare maschile non ha avuto problemi (21-17; 21-13) contro Leon Zeddies (Junior BC Milano) e nel doppio maschile insieme al cugino Marco Baroni vince al terzo set (21-16; 13-21; 21-14) contro la coppia Walter Pengue/Leon Zeddies (CSEN Pen. Sorrentina/Junior BC Milano). Chiara Passeri invece ottiene il secondo titolo nel singolare femminile, vinto facilmente in due set (21-12; 21-13) contro Martina Delueg (ASC Berg) e il terzo nel doppio femminile insieme a Katharina Fink (SSV Bozen), con il risultato di 23-21; 21-18 contro la coppia altoatesina formata da Judith Mair e Franziska Peer (ASV Malles). In questa categoria sono arrivati i bronzi di Marco Baroni nel singolare, di Matteo Massetti nel doppio maschile in coppia con Kreidl Moritz (ASV Malles) e ancora Massetti con Francesca Festa nel doppio misto.

L’azzurrina Lucrezia Boccasile negli Under 15 rispetta i favori del pronostico vincendo il singolare per 21-12; 21-13 contro Miriam Tschigg (ASC Berg) e il doppio misto in coppia con il compagno di nazionale Caponio (Pol. Santeramo) superando il duo Elias Oberschmied/Hannah Mair (SC Meran) con il risultato di 21-14; 21-15. Titolo tricolore anche per Giovanni Toti con Simon Koelleman (ASV Malles) nel doppio maschile under 15 che vincono in finale 21-15; 21-10 contro D’Elia/Sagmeister (Novi/Malles).

Nelle categoria dell’under 17 arrivano due bronzi conquistati nel doppio maschile da Giorgio Gozzini e Diego Scalvini e nel doppio misto da Cristian Baroni e Martina Moretti.

Soddisfazioni anche nella categoria Juniores dove Nicola Vertua conquista tre bronzi nel singolare, nel doppio maschile in coppia con Cristian Baroni e nel doppio misto con Lucia Aceti. Bellissimo argento nel doppio femminile con Lucia Aceti e Lucrezia Boccasile che conquistano una finale inaspettata.

Da segnalare le buone prestazioni di Fabio Caceffo nella categoria juniores e di Alessandra Longhitano nell’under 17 limitati da condizioni fisiche non ottimali e il buon torneo disputato al loro esordio dalle giovani Chiara Ruggeri, Alice Capuzzi, Linda Facchetti e Sara Korolija.


Video con tutti i podi dei nostri campioni!


squadra premiata


I commenti sono chiusi.